-

ACTU

 







BESOIN DE NOUS CONTACTER ? PLUSIEURS SOLUTIONS!
SOCHRONO@YAHOO.COM

JANVIER Olivier 06.71.48.97.79
DZIURZYNSKI Stéphane 06.75.42.62.46

apPHOTbleu


Le 23 décembre, à Sort en Chalosse,
se courra La Transversale des Fous!
Vous attendent deux courses traditionnelles
de 7 et 13km
auxquelles se rajoute un 7km en canicross.
Un fabuleux buffet de tapas sera servi par le Ramuntcho
et l'ouverture de la soirée se fera par le Cercle Sortois!

L'expression "Après l'effort, le réconfort"
prendra, à La Transversale des Fous, tout son sens!!!

N'attendez pas plus longtemps pour vous pré-inscrire
et rejoignez-nous nombreux!















chOCT
chronométrage  OcTemps : "route"
chOCT
chronométrage  OcTemps : "nature / trail"
uniquement pré-inscriptions * sur OcTemps.fr
course(s) du type "route"
chronométrage :
autre
uniquement pré-inscriptions * sur OcTemps.fr
course(s) du type "nature / trail"
chronométrage :
autre
nouvelle épreuve
sans chronométrage
® runDO
MICRO
commentaires : MicroMan
ANNULATION course Annulée
* sur demande - voir tarifs
2017


cal2017





avril
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


dim 2
PONTONX sur L'ADOUR
UTCL

80 km - 80R - 50 km - 30 km



5:00
Philippe JAMET
06 72 12 86 10


sam 8
PARENTIS en BORN
Parend'ix
5 km - 10 km



1 km
18:30
Christian ERNANDORENA
05 58 82 71 46


dim 9
PEYREHORADE
Trail du pays d'Orthe

9 km - 15 km - 26 km



9:00
Benoit AYLIES
06 01 93 03 36


dim 9
MOLIETS et MAA
De la plage aux pins
5 km - 10 km


5 km

9:30
Alain DUFAU
05 58 47 11 84


dim 16
CAPBRETON - HOSSEGOR
Les 10 miles des baïnes
16.1 km




9:30
Paul RUIZ
06 32 38 81 99
logCHRONO MICRO dim 23
AUREILHAN
Trail Jimmy Matte

8 km - 17 km



9:30
Jean Pierre FROUSTEY
06 17 70 02 40


dim 23
MEES
Jeanne race
5 km - 10 km




9:30


logCHRONO MICRO
dim 30
CAGNOTTE
La CDC
5 km - 10 km

10:00
Sylviane LESCOUTTE
05 58 73 06 16


dim 30
AIRE SUR ADOUR
L' aturun
10 km


5 km
900m 10:00
Cyrille VIDAL
05 58 45 64 47





mai
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


dim 7
St VINCENT de TYROSSE
Trail du Semisens

10 km - 20 km

10 km
1 km
9:00
Bernard NARBEY
05 58 77 95 95
MICRO sam 13
LENCOUACQ
Les foulées de la lande
6.1 km - 11.4 km




17:00
Sabine BOUGUE
05 58 93 00 45


dim 14
DAX
La Dacquoise
9.2 km Féminine


7.2 km

9:45
Fabienne PANEFIEU
06 87 13 76 21
logCHRONO MICRO dim 14
BELUS
L'escailhe came

9 km - 19 km

8.7 km

9:15
Yves KENNEL
06 81 85 96 75


sam 20
MAZEROLLES
Trail de l'asperge

8 km - 17 km



16:00
Eric GAUZERE
06 18 00 44 39


dim 21
BISCARROSSE
Semi-marathon de Biscarrosse
10 km - 15 km - 21.1 km



1 km
9:00
Gérard MICHAUD
06 62 35 07 31


jeu 25
LABATUT
Trail des Bleuets
5 km - 10 km
18 km

?
1 km
9:00
Philippe BENOIT
06 79 03 86 87
ANNULATION ANNULEE jeu 25 LOUER
LousTrail
ANNULEE 8 km - 14 km

ANNULEE
9:30
Sébastien DEGERT
06 22 27 19 07


jeu 25
TARNOS
La Tarnosienne
13 km


8 km

10:00
Damien DUHAU
06 85 75 44 65
® MICRO sam 27 GRENADE sur L'ADOUR La Grenadoise 5 km - 10 km

5km

9:00 Laura LAMBINET
05 58 45 91 14


octemps
MICRO
sam 27
LESPERON
La piste du résinier
5 km - 10 km



1 km
18:00
Michel DOURTHE
06 12 52 07 72
logCHRONO
MICRO
dim 28
DAX - LA TORTE
Les foulées de La Torte
5 km - 10 km

9:30
Jean Pierre PALIS
06 45 33 65 83





juin
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone
chOCT MICRO
sam 3
ONESSE et LAHARIE
L'Onessoise
5 km - 10 km

10:00
Clément BADET
06 48 74 08 44


dim 4
ANGRESSE
Trail de l'école buissonnière

11 km - 21 km

5 km - 10 km

9:00
Sabine MARQUES
06 15 23 68 07
®
MICRO
sam 10
ARUE
Les foulées atrébates

5 km - 10 km

1 km
18:00
Laurent BERDET
06 70 72 59 15
chOCT MICRO dim 11
PEY
Ronde des barthes

10 km - 20 km



9:00
Pierre BONNEMAYRE
06 19 04 02 72


dim 11
MONT de MARSAN
Foulées roulées de Majouraou
5 km - 10 km




9:45
Pascal PASTORINO
05 58 85 85 70
®
dim 11
NASSIET
CHALOSSE eXtrème

10 km - 15 km - 20 km

10 - 15 - 20 km

8:00
Pierre GAITS
06 85 60 09 26
ANNULATION ANNULEE dim 11
LAGLORIEUSE
Trail du chevreuil
ANNULEE 5 km - 10 km - 18 km

ANNULEE
9:30
Christian PANNIZON
05 58 52 97 57
chOCT MICRO
ven 16
PRECHACQ les BAINS
La Préchacquoise
5 km - 10 km
     

5km
19:30
Benoit LARTIGAU
06 81 77 20 27
chOCT MICRO sam 17
MORCENX
Festicourse
5 km - 10 km



800 m
18:00
Jérome LESPES
06 72 97 81 70


ven 23
St SEVER
Trail de la St Jean

10 km - 17 km



19:00
Claude MARCHAND
05 58 03 51 55
chOCT MICRO sam 24
LABOUHEYRE L'Euscalitche
5 km - 10 km



10:00
Annie LARCHE 06 79 00 19 64


dim 25
TARNOS
Les boucles de l'océan
13 km


8 km
1 km
9:00
André GENOT
05 59 20 19 85
chOCT MICRO dim 25
LALUQUE
La course du Pioc

8 km - 15 km



9:30
Jean Luc HOURCADE
05 58 57 20 24
ANNULATION ANNULEE dim 25
MEES
Foulées des fêtes
5 km - 10 km
ANNULEE
ANNULEE
9:30
Gisèle LABARRIERE
06 79 34 89 91
chOCT
ven 30
St VINCENT de PAUL
Run'in pouy
10 km

19:00
Julien BEDAT
06 86 03 21 05





juillet
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone
chOCT MICRO
sam 1
TERCIS les BAINS
Les foulées des barthes
5 km
12 km

1 km
10:00
Guylaine DUPRAT
06 88 93 89 71
chOCT MICRO dim 2
RION des LANDES
Trail de L'Estuchat

7 km -14 km-19km



9:30
Filipe FERREIRA
06 77 23 23 25
logoCHRONO
MICRO
ven 7
TARTAS
Les foulées des fêtes
5 km - 10 km

19:15
Jean Luc BELLEGARDE
06 07 54 95 12


ven 7
BENESSE MAREMNE
La Lousquirous
5 km - 10 km




18:45
Frédéric LHOUMEAU
06 45 12 08 14

sam 8
St CRICQ CHALOSSE
La St Cricquoise

7 km - 13 km

7 km - 13 km

9:45
Ludovic DULAU
06 71 26 13 77
SUPPRIME

dim 9
ARJUZANX ANNULEE
La Natura Run ANNULEE ANNULEE 11 km - 20 km
ANNULEE 9:00
Jérome PELEAU
06 30 20 54 80


dim 9
POUILLON
Run in Pouillon
5 km - 10 km




Bidoret Jean Serge
06 75 24 31 46


dim 9
VIEUX BOUCAU
Les Foulées de Dune
4 km - 8 km




10:00
Marion BROSSARD
07 86 49 10 93


jeu 13
St PAUL les DAX
La St Pauloise
5 km - 10 km



1 km
20:00
Catherine LAGRASSE
05 58 91 60 01
SUPPRIME
ven 14
PORT de LANNE
 
ANNULEE
Courses et marche des fêtes
5 km - 10 km ANNULEE
7.6 km
1 km
ANNULEE Christian Baffoigne
05 58 89 11 48
logCHRONO MICRO sam 15
BIAS
La Course du Roi
10 km




9:00
Julien BIREMONT
07 88 45 62 29
logCHRONO
dim 16
YGOS St SATURNIN Les foulées Ygossaises
7 km - 14 km
7 km
1 km
9:30 Fabrice NARRAN
06 70 20 87 69


mer 19
MONT de MARSAN
Course du Moun
10 km




9:15
Bruno SOUVERAIN
07 81 04 59 02


jeudi 20
TYROSSE
Foulées Tyrossaises
5 km - 10 km




19:15
Bernard NARBEY
06 01 78 31 23
logCHRONO
MICRO ven 21
GOOS
Les foulées Gossoises

5 km - 10 km



20:00
Josiane DEPEYRIS
06 76 26 48 94

dim 23
NARROSSE
Foulées narrossaises
4.4 km - 10 km

5.5 km
1 km
9:15
Danielle DUCOURNAU
05 58 56 17 38


jeu 27
BEGAAR
Course des fêtes

5 km - 10 km



19:00
Christophe GOURDON
05 58 73 42 93
logCHRONO MICRO ven 28
BELUS
La François Baco
6.5 km - 9.7 km


5 km
1 km
19:15
Yves KENNEL
06 81 85 96 75
logCHRONO
dim 30
PECORADE
Le trail du Tursan

7 km - 15 km
7 km -
15 km
1 km
9:00
darzacq christophe
06 09 13 40 49





aout
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


jeu 3
SOUSTONS
10 km de Soustons
10 km




19:30
Stéphane SEDIDIKI
05 58 41 37 23
chOCT MICRO
ven 4
MUGRON
Les foulées de la St Laurent
5 km - 10 km

19:00
Jérome DESPOUYS
05 58 55 74 73


ven 4
PEYREHORADE
Les foulées du coeur
5 km - 10 km



1 km
19:15
Lionel GALET
06 78 78 11 05


sam 5
HEUGAS
Les foulées des fêtes
5 km - 10 km


5 km
1 km
18:00
Eric DENIZOT
05 58 73 09 71


sam 5
POMAREZ
La Pomareziénne
6 km - 13 km



1 km
9:00
Aurélien DARROUZES
06 33 36 06 57


dim 6
AUREILHAN
La course des fêtes
5 km - 10 km




9:30
Jean Pierre FROUSTEY
06 17 70 02 40


dim 6
OUSSE SUZAN
L'Ousstrail

10 km - 23 km

10 km

8:30
Stéphane LISABOIS
06 24 62 52 80


ven 11
DAX
Fériascapade
10 km




8:45
Patrick ROUMEAU
06 30 28 11 86
chOCT
sam 12 ROQUEFORT
Les foulées Roquefortoises
5 km - 10 km


9:00

9:30
Chantal LALANNE
06 10 58 69 00


dim 13
St ANDRE de SEIGNANX
Galopade Andrésienne
10 km




9:30
Marie CONDOM
06 74 71 29 92


ven 18
St MARTIN de SEIGNANX
Corruda du SenHans
10 km




19:00
Bruno MILAN
06 85 59 26 24
logCHRONO
MICRO
ven 18
RION des LANDES
La Rionnaise

5 km - 10 km



19:00
Rodolphe DEHAIBE
06 80 01 03 46


ven 18
MEILHAN
Foulées des Astiaus
5 km - 10 km



1 km
19:00
Philippe LINXE
05 58 44 12 11
logCHRONO MICRO sam 19
SABRES la Foulée Sabraise de Marquèze

10km


9:00
David LABADIE 06 47 93 66 43
chOCT MICRO sam 19
LEON
L'Escapaloun
5 km - 10 km

18:00
Thierry DASSE
05 58 49 28 34


jeu 24
PONTONX sur L'ADOUR
Course pédestre des fêtes
5 km - 10 km




18:30
Marie de PONTONX
06 40 58 76 22


sam 26 LARRIVIERE
Trail de Larriviére

13km + relais6+7km



10:00
DARTIGUELONGUE Nathan
07 82 04 94 95


sam 26 TOSSE
Trail des fêtes Tosse
10 km



18:30
Lafitte Thomas
0778845007
chOCT
MICRO
sam 26
St PANDELON
Les foulées St Pandelonnaises
5 km - 10 km

7.4 km
1 km
17:00
Dominique DULAMON
06 79 81 10 77
SUPPRIME ANNULEE dim 27
MIMIZAN ANNULEE Corida pédestre des fêtes
5 km - 10 km
SUPPRIMEANNULEE

ANNULEE 10:00
Philippe VIOLET
06 99 50 10 62





septembre
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone
logOCTEMPS
MICRO
ven 1
MONTAUT
MontauTrail

6 km - 11 km

19:00
Benjamin MARSAN
06 89 54 56 94


sam 9
BISCARROSSE
Course des fêtes
5 km - 10 km



1 km
16:30
Pierre Olivier WARNET
06 79 32 26 99
logOCTEMPS MICRO sam 9
BEGAAR
Begaathlon

10 km + 23 km



9:00 Jérôme DUBEZ
06 64 49 09 47


sam 9
LABENNE
Trail des chouettes

15 km



20:00
Muriel BARRONES
05 59 45 44 17


dim 10
St SEVER
Foulées Augreilhoises
10 km




10:00
Claude MARCHAND
05 58 03 51 55
logCHRONO
ven 15
NERBIS
La Nerbisienne
5 km - 10 km




19:00
Christophe MALLORCA
05 58 97 97 78
logCHRONO
MICRO
sam 16
LABOUHEYRE
Caminade Bouheyrote
5 km - 10 km

1 km
10:00
Annie LARCHE
06 79 00 19 64
logCHRONO
MICRO
sam 16
CACHEN
trail de la gouaneyre

6 km - 12 km

6 km

16h00
Francoise BONNEFON
06 15 91 50 70


dim 17
BOUGUE
Les foulées de la St Jacques
10 km




10:00
Guy BACHE
05 58 52 96 14


dim 17
SEIGNOSSE
Trail des mouettes

6 km - 18 km - 28 km

8 km

8:30
Dominique FAGET
06 10 19 85 33


dim 17
NASSIET Amou de VTT

VTT 20 km 30 km 45 km

rando 11 km 18 km


Pierre GAITS 06 85 60 09 26


dim 24
VILLENEUVE de MARSAN
Semi de l'Armagnac
5 km - 21.1 km

R x 2
12 km
1 km
8:45
Frédéric MACAUX
06 85 07 23 99
logCHRONO MICRO dim 24 MISSON Sportive de Misson 6 km - 10 km

8 km(9h30) 1 km 10:00
Peggy FLAGEUL 06 99 71 46 23





octobre
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


dim 1
DAX D'Ffoulées de l'APF
10 km


5 km

10:00
DEJARDINS Vanessa
05 58 74 67 92
logCHRONO MICRO dim 1
OEYREGAVE trail des fours à chaux

9km 15km



10:00
Carrère alain
06 03 77 62 34
logCHRONO

dim 8
St MARTIN de HINX
La course du Pouy
5 km - 13 km




9:45
Bruno MANNON
06 80 40 82 98


dim 8
MONT de MARSAN
marathon
42.195 km




9:00
Damien LAMONTAGNE
06 32 09 89 42

MICRO dim 15
HOSSEGOR
Hossegor trail aventure

9 km - 18 km



9:00
Nathalie LIEF
06 73 61 88 99
logCHRONO
sam21
COMMENSACQ
 RAID Mexico Aventure
duo
 10 km +
4.5km canoé + 23 km VTT







dim 22
MONT de MARSAN
Les foulées du marsan
10 km


10 km

9:15
Jean Luc DUFAU
06 88 68 35 97


dim 29
St BARTHELEMY
Courses du Seignanx
10 km - 15 km



1 km
9:30
Jérome LAY
05 59 45 19 19

MICRO dim 29
POUILLON Trail de L'Arrigan 5 km - 10 km 15 km


9:30 Jean Serge BIDORET 05 59 30 90 36





novembre
info

date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone

SUPPRIME mer 1ANNULEE BRETAGNE DE MARSAN
Les pas de Lous Bretouns 5 km - 10 km
ANNULEE
5 km
SUPPRIME ANNULEE Jean-Marc LAFAGE 06 31 53 79 63
logCHRONO
MICRO
dim 5
HINX
Trail des Caous

7 km - 14 km



10:00
Fred DUFAU
07 87 60 55 77
logCHRONO
dim 19
LINXE
Course nature de Linxe

10 km



9:30
Jean Marie BERGEZ
06 07 96 58 66
logCHRONO MICRO dim 26
MONFORT
Montfort Trail

7 km - 14 km


9:30
Pierre-Yves Filhol 06.76.43.21.03


dim 26
BISCARROSSE
Biscatrail

10km 18km 32km



9:00
MACE Mickael






decembre
info
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


dim 10
St JUSTIN
Course des L.A

8 km - 15 km



10:00
Remy PAILLAUGUE
06 76 22 50 10

MICRO dim 10 ST PAUL LES DAX
Course de Noël Lions Club
5 km  - 10 km


5 km  - 10 km 2 km
10:30




dim 17
POUILLON
Foulées de Noël de Pouillon
8.4 km
vtt autorisé

5.4 km

8:30
yves LOUBERE
06 09 06 06 86
logCHRONO MICRO sam 23
SORT EN CHALOSSE
La Transversale des fous
7 km - 13km




18:00
Christophe DUPUY
06 07 46 95 21






chOCT
chronométrage  OcTemps : "route"
chOCT
chronométrage  OcTemps : "nature / trail"
uniquement pré-inscriptions * sur OcTemps.fr
course(s) du type "route"
chronométrage :
autre
uniquement pré-inscriptions * sur OcTemps.fr
course(s) du type "nature / trail"
chronométrage :
autre
nouvelle épreuve
sans chronométrage
® runDO
MICRO
commentaires : MicroMan
ANNULATION course Annulée
course à confirmer
* sur demande - voir tarifs
PREVISIONNEL
2018













octobre
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone

MICRO dim 14
MEILHAN
Trail de Los Astiaus

9 km - 18 km



9:30
Linxe Philippe
06 74 59 60 89

MICRO dim 21
POUDENX
10km de Poudenx
10 km- 5km


8 km

10:00
Xavier LAOUILLE
06 61 84 12 75





novembre
info

date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


dim 4
SAINT SEVER Course de la Chandeleur
12.5 km




10:00
David BAUCHOT
Jean Pierre CASTETS
06 17 17 41 06
06 22 24 14 94
chOCT MICRO dim 11
HEUGAS TRAIL DE LA FOUGERE
  8 km - 17 km
8 km

9:30
Eric DENIZOT 05 58 73 09 71





decembre
info
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone
chOCT MICRO dim 4
GAAS Les boucles de GAAS 5 km - 10 km

5 km
1 km
10:00 Monique PEYRES 06 40 54 37 29

MICRO dim 11
MAZEROLLES Trail des Galoupayres
8 km - 17 km


9:30 Eric GAUZERE 06 18 00 44 39


sam 17 VIELLE St GIRONS
Trail du Marensin

10 km - 15 km - 20 km



16:00
Gerard ROULET
06 78 77 01 74

MICRO dim 25
PEYREHORADE peyrehorade en rose
 7km fille
 

7 km

10:00
Galey Lionel
06 32 84 23 11

MICRO dim 25 PEYREHORADE régional handisport
10 km - 5 km



10:30
Galey Lionel 06 32 84 23 11


dim 25 HAUT MAUCO
La haut Maucoise
10 km




10:00
Laurent SALLES
06 03 10 32 77


avril
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
équipes
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone

MICRO dim 1 PONTONX sur L'ADOUR
les 6h trail du Coeur des Landes

6h00
en solo, duo
ou jusqu'à 6 par équipe


9:00
Philippe JAMET
06 72 12 86 10

MICRO dim 1 PONTONX sur L'ADOUR les 6h VTT du Coeur des Landes
6h00 en solo, duo
ou jusqu'à 6 par équipe


9:00 Philippe JAMET 06 72 12 86 10


dim 1 CAPBRETON - HOSSEGOR Les 10 miles des baïnes 16.1 km



9:30 Paul RUIZ 06 32 38 81 99
logCHRONO
sam 7
NASSIET
T.N.T
3km - 6km -12km



17:00
Frédéric LABAT
06 30 61 91 34


sam 7
PARENTIS en BORN
Parend'ix
5 km - 10 km



1 km
18:00
Christian ERNANDORENA
05 58 82 71 46


dim 8
MEES
Jeanne Race
5 km - 10 km



10:00
Bros Isabelle
06 14 69 03 77
logCHRONO MICRO sam 14
MIMIZAN Océan Race
9 km - 18 km

1 km
17:00 Thibaut LUXCEY 06 70 79 65 48

MICRO dim 15
PEYREHORADE Trail du pays d'Orthe
9 km - 15 km - 26 km


9:00 Benoit AYLIES 06 01 93 03 36
logCHRONO MICRO dim 22
AUREILHAN
Trail Jimmy Matte

8 km - 17 km



9:30
Jean Pierre FROUSTEY
06 17 70 02 40


dim 22 MOLIETS et MAA De la plage aux pins 5 km - 10 km

5 km 900m 9:30 Alain DUFAU 05 58 47 11 84
logCHRONO MICRO
dim29 CAGNOTTE
La CDC
7 km
15 km


10:00
Sylviane LESCOUTTE
05 58 73 06 16


??
AIRE SUR ADOUR
L'aturun
10 km


5 km
900m 10:00
Cyrille VIDAL
05 58 45 64 47





mai
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


ven 4
POYANNE
les Foulées de l'Adour
5 km - 10 km



19:00
Loupien Baptiste
06 40 14 92 47


dim 6 BISCARROSSE
Semi-marathon de Biscarrosse
10 km - 15 km - 21.1 km



1 km
9:00
Gérard MICHAUD
06 62 35 07 31


mar 8 St VINCENT de TYROSSE Trail du Semisens
10 km - 20 km
10 km 1 km 9:00 Bernard NARBEY 05 58 77 95 95


jeu 10 LABATUT
Trail des Bleuets
5 km - 10 km
18 km

5 km -10 km
1 km
9:00
Philippe BENOIT
06 79 03 86 87


jeu 10 TARNOS
La Tarnosienne
13 km


8 km

9:30
Damien DUHAU
06 85 75 44 65
logCHRONO MICRO
sam 12 LESPERON
La piste du résinier
5 km - 10 km



1 km
17:45
Michel DOURTHE
06 12 52 07 72
logCHRONO MICRO sam 12 LENCOUACQ Les foulées de la lande 6.1 km - 11.4 km



10:00 Sabine BOUGUE 05 58 93 00 45


dim 13 DAX La Dacquoise 9.2 km Féminine

7.2 km
9:45 Fabienne PANEFIEU 06 87 13 76 21
logCHRONO MICRO sam 19 ONESSE et LAHARIE L'Onessoise 5 km - 10 km



10:00 Clément BADET 06 48 74 08 44
logCHRONO MICRO dim 20
BELUS L'escailhe came
9 km - 19 km
8.7 km
9:15 Yves KENNEL 06 81 85 96 75
??




juin
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


sam 2 GRENADE sur L'ADOUR La Grenadoise 5 km - 10 km

5km
9:00 Auriane HOUILLER
05 58 45 91 14
logCHRONO
sam 2 ARUE Les foulées atrébates
5 km - 10 km

1 km 10:00 Laurent BERDET 06 70 72 59 15

MICRO sam 2
PEYREHORADE Les Foulées Du Cœur

5 km - 12 km


1 km
18:35
Galey Lionel
06 78 78 11 05
logCHRONO MICRO dim 3
DAX - LA TORTE Les foulées de La Torte 5 km - 10 km



9:30 Jean Pierre PALIS 06 45 33 65 83
logCHRONO MICRO dim 10 PEY
Ronde des barthes

10 km - 20 km



9:00
Pierre BONNEMAYRE
06 19 04 02 72


dim 10 NASSIET
CHALOSSE eXtrème

10 km - 15 km - 20 km

10 - 15 - 20 km

8:00
Pierre GAITS
06 85 60 09 26
logCHRONO MICRO
ven15 PRECHACQ les BAINS
La Préchacquoise
5 km - 10 km
     

5km
19:30
Benoit LARTIGAU
06 81 77 20 27
logCHRONO MICRO sam 16 MORCENX
Festicourse
5 km - 10 km



800 m
18:00
Jérome LESPES
06 72 97 81 70
logCHRONO MICRO dim 17 RION des LANDES Trail de L'Estuchat
7 km -14 km-19km


9:30 Filipe FERREIRA 06 77 23 23 25


dim 17 SAINT-AVIT
Trail des Fêtes

10 km - 20 km



9:30



ven 22 St SEVER
Trail de la St Jean

10 km - 17 km



19:00
Claude MARCHAND
05 58 03 51 55


dim 24 TARNOS
Les boucles de l'océan
13 km


8 km
1 km
9:00
André GENOT
05 59 20 19 85
logCHRONO MICRO dim24
LALUQUE
La course du Pioc

8 km - 15 km



9:30
Jean Luc HOURCADE
05 58 57 20 24
ANNULATION
dim 24
MEES
Foulées des Fêtes
5 km - 10 km Annulée


10:00
Labarrière Giséle
06 79 34 89 91


dim 24 MONT de MARSAN Foulées roulées de Majouraou 5 km - 10 km



9:30
Pascal PASTORINO 05 58 85 85 70
logCHRONO
ven 29 St VINCENT de PAUL
Run'in pouy
10 km

19:00
Julien BEDAT
06 86 03 21 05
logCHRONO MICRO sam 30 TERCIS les BAINS Les foulées des barthes 5 km 12 km

1 km 10:00 Guylaine DUPRAT 06 88 93 89 71




juillet
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone
logCHRONO MICRO
ven 6 TARTAS
Les foulées des fêtes
5 km - 10 km

19:15
Jean Luc BELLEGARDE
06 07 54 95 12


sam 7
BENESSE MAREMNE La Lousquirous 5 km - 10 km



18:45 Frédéric LHOUMEAU 06 45 12 08 14
logCHRONO
sam 7 St CRICQ CHALOSSE
La St Cricquoise

7 km - 13 km

7 km - 13 km

9:45
Ludovic DULAU
06 71 26 13 77


dim 8 VIEUX BOUCAU Les Foulées de Dune 4 km - 8 km



10:30 Marion BROSSARD 07 86 49 10 93

MICRO ven 13 St PAUL lès DAX
La St Pauloise
5 km - 10 km



1 km
20:00
Catherine LAGRASSE
05 58 91 60 01

MICRO sam 14 POUILLON Run in Pouillon 5 km - 10 km



10:00
Bidoret Jean Serge 06 75 24 31 46
logCHRONO VTT sam 14 AMOU
Amou Ruelle VTT
VTT
boucle circuit 1.2km
duo en relais
2- 1/2 finals
30 m
+ final 30 m
13 a 18 ans
1 manche 20 m

11:00
Pierre GAITS 06 85 60 09 26
logCHRONO MICRO sam 14 BIAS
La Course du Roi
10 km




18:00
Julien BIREMONT
07 88 45 62 29
logCHRONO
dim15 YGOS St SATURNIN Les foulées Ygossaises
7 km - 14 km
7 km
1 km
9:30 Fabrice NARRAN
06 70 20 87 69


dim 15
PORT DE LANNE
Première Course des Fêtes
5 km - 10 km

7.5 km

9:30 Baffoigne Christian
05 58 89 11 48


mer 18 MONT de MARSAN
Course du Moun
10 km




9:15
Bruno SOUVERAIN
07 81 04 59 02


jeu 19
TYROSSE
Foulées Tyrossaises
5 km - 10 km




19:15
Bernard NARBEY
06 01 78 31 23
logCHRONO MICRO ven 20 GOOS
Les foulées Goossoises

5 km - 10 km



20:00
Josiane DEPEYRIS
06 76 26 48 94

MICRO jeu 26 BEGAAR
Course des fêtes

5 km - 10 km



19:15
Christophe GOURDON
05 58 73 42 93
logCHRONO MICRO ven 27 BELUS
La François Baco
6.5 km - 9.7 km


5 km
1 km
19:15
Yves KENNEL
06 81 85 96 75
logCHRONO
dim 29
PECORADE
Le trail du Tursan

7 km - 15 km
7 km -
15 km
1 km
10:00
darzacq christophe
06 09 13 40 49




aout
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


jeu 2 SOUSTONS
10 km de Soustons
10 km




19:30
Stéphane SEDIDIKI
05 58 41 37 23
logCHRONO MICRO
ven 3 MUGRON
Les foulées de la St Laurent
5 km - 10 km

19:00
Jérome DESPOUYS
05 58 55 74 73

MICRO sam 4 HEUGAS
Les foulées des fêtes
5 km - 10 km


5 km
1 km
18:00
Eric DENIZOT
05 58 73 09 71


?? POMAREZ
La Pomareziénne
6 km - 13 km



1 km
9:00
Aurélien DARROUZES
06 33 36 06 57
logCHRONO
dim 5 AUREILHAN
La course des fêtes
5 km - 10 km




9:30
Jean Pierre FROUSTEY
06 17 70 02 40

MICRO dim 5 OUSSE SUZAN
L'Ousstrail

10 km - 23 km

10 km

8:30
Stéphane LISABOIS
06 24 62 52 80


dim 5 St ANDRE de SEIGNANX Galopade Andrésienne 10 km



9:30 Marie CONDOM 06 74 71 29 92


sam 11 DAX
Fériascapade
10 km




8:45
Patrick ROUMEAU
06 30 28 11 86
logCHRONO
?? ROQUEFORT
Les foulées Roquefortoises
5 km - 10 km


9:00

9:30
Chantal LALANNE
06 10 58 69 00


ven 17 St MARTIN de SEIGNANX
Corruda du SenHans
10 km




19:00
Bruno MILAN
06 85 59 26 24


ven 17 MEILHAN
Foulées des Astiaus
5 km - 10 km



1 km
19:00
Philippe LINXE
05 58 44 12 11
logCHRONO MICRO ven 17 RION des LANDES La Rionnaise
5 km - 10 km


19:00 Rodolphe DEHAIBE 06 80 01 03 46
logCHRONO MICRO ?? SABRES la Foulée Sabraise de Marquèze

10km


9:00
David LABADIE 06 47 93 66 43
logCHRONO MICRO sam 18 LEON
L'Escapaloun
5 km - 10 km

18:00
Thierry DASSE
05 58 49 28 34

MICRO jeu 23 PONTONX sur L'ADOUR
Course pédestre des fêtes
5 km - 10 km




18:30
Marie de PONTONX
06 40 58 76 22


sam 25 LARRIVIERE
Trail de Larriviére

13km + relais6+7km



9:00
DARTIGUELONGUE Nathan
07 82 04 94 95


sam 25 TOSSE
Trail des fêtes Tosse
10 km



18:30
Lafitte Thomas
0778845007
logCHRONO MICRO
sam 25
St PANDELON
Les foulées St Pandelonnaises
5 km - 10 km

7.4 km
1 km
18:00
Dominique DULAMON
06 79 81 10 77


?? MIMIZAN
Corida pédestre des fêtes
5 km - 10 km




10:00
Philippe VIOLET
06 99 50 10 62
logCHRONO MICRO ven 31 MONTAUT MontauTrail
6 km - 11 km


19:00 Benjamin MARSAN 06 89 54 56 94




septembre
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone
logCHRONO MICRO sam 1
ARENGOSSE
Le Trail Arengossais

7 km - 15 km
8 km

18:00
Yannick LARTIGAU
06 09 52 46 85
logCHRONO
dim 2 St MARTIN de HINX
La course du Pouy
5 km - 13 km




9:45
Bruno MANNON
06 80 40 82 98


sam 8 BISCARROSSE
Course des fêtes
5 km - 10 km
7 km - 15 km

1 km
16:30
Pierre Olivier WARNET
06 79 32 26 99
logCHRONO MICRO ?? BEGAAR
Begaathlon

10 km + 23 km



9:00 Jérôme DUBEZ
06 64 49 09 47


dim 9 St SEVER
Foulées Augreilhoises
10 km




9:30
Claude MARCHAND
05 58 03 51 55
logCHRONO
ven 14 NERBIS La Nerbisienne
5 km - 10 km




19:00
Christophe MALLORCA
05 58 97 97 78
logCHRONO MICRO
sam 15 LABOUHEYRE
Caminade Bouheyrote
5 km - 10 km

1 km
10:00
Annie LARCHE
06 79 00 19 64
logCHRONO
?? CACHEN
trail de la gouaneyre

6 km - 12 km

6 km

16h00
Francoise BONNEFON
06 15 91 60 70


dim 16 BOUGUE
Les foulées de la St Jacques
10 km




9:30
Guy BACHE
05 58 52 96 14


dim 16 NASSIET Amou de VTT
VTT 20 km 30 km 45 km

rando 11 km 18 km

Pierre GAITS 06 85 60 09 26


dim 16 SEIGNOSSE
Trail des mouettes

6 km - 18 km - 28 km

8 km

8:30
Dominique FAGET
06 10 19 85 33
logCHRONO
dim 23 VILLENEUVE de MARSAN
Semi de l'Armagnac
5 km - 21.1 km

R x 2
12 km
1 km
8:45
Frédéric MACAUX
06 85 07 23 99
logCHRONO MICRO ?? MISSON Sportive de Misson 6 km - 10 km

8 km 1 km
Peggy FLAGEUL 06 99 71 46 23
logCHRONO MICRO dim 30
OEYREGAVE trail des fours à chaux
8km 15km


10:00 Carrère alain 06 03 77 62 34





octobre
infos
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone


?? DAX
D'Ffoulées de l'APF
10 km


5 km

10:00
DEJARDINS Vanessa
05 58 74 67 92


?? HOSSEGOR
Hossegor trail aventure

9 km - 18 km



9:00
Nathalie LIEF
06 73 61 88 99


dim 7 MONT de MARSAN
Les foulées du marsan
10 km


10 km

9:15
Jean Luc DUFAU
06 88 68 35 97


sam 20
BATS
Trail des Fontaines

7 km - 12 km


17:00
Dutoya Jean-François
07 78 85 23 31
logCHRONO
sam21
COMMENSACQ
 RAID Mexico Aventure
duo
 10 km +
4.5km canoé + 23 km VTT







dim 21 MONT de MARSAN marathon 42.195 km



9:00 Damien LAMONTAGNE 06 32 09 89 42


dim 28 St BARTHELEMY
Courses du Seignanx
10 km - 15 km



1 km
9:30
Jérome LAY
05 59 45 19 19

MICRO dim 28 POUILLON Trail de L'Arrigan 5 km - 10 km 15 km


9:30 Jean Serge BIDORET 05 59 30 90 36




novembre
info

date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone
logCHRONO
??
BRETAGNE DE MARSAN Les pas de Lous Bretouns 5 km - 10 km

5 km


Jean-Marc LAFAGE 06 31 53 79 63
logCHRONO MICRO
dim 4 HINX
Trail des Caous

7 km - 14 km



10:00
Fred DUFAU
07 87 60 55 77
logCHRONO
dim 18 LINXE
Course nature de Linxe

10 km



9:30
Jean Marie BERGEZ
06 07 96 58 66
logCHRONO MICRO dim 25 MONFORT
Montfort Trail

7 km - 14 km


9:45
RUEDA Julien
06 70 25 14 26


dim 25 BISCARROSSE
Biscatrail

10km 18km 32km



9:00
MACE Mickael






decembre
info
date
lieu
nom de l'épreuve
route
nature / trail
autre
marche
enfants
départ
organisateur
téléphone

dim 1 St JUSTIN
Course des L.A

8 km - 15 km



10:00
Remy PAILLAUGUE
06 76 22 50 10





-